Иск в арбитражный суд от ОАО к ООО по спору о задолженности по договору поставки

ОАО «Суперцемент» предъявило иск в арбитражный суд к ООО «Строитель» о взыскании задолженности по договору поставки на том основании, что ответчик не рассчитался за полученную продукцию и, несмотря на то, что третейский суд, куда истец обратился в соответствии с третейским соглашением в договоре, вынес решение о взыскании задолженности с ответчика, последний от уплаты уклоняется.

Как должен поступить арбитражный суд, решая вопрос о принятии данного искового заявления?

, Корецкая Яна, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

При наличии решения третейского суда в арбитражный суд можно обратиться только с заявлением об оспаривании решения третейского суда или о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (который при соблюдении процедуры третейского разбирательства, как правило, выдается), порядок рассмотрения указанных заявлений предусмотрен главой 30 АПК РФ.

В случае обращения с иском, рассмотренным в порядке третейского разбирательства повторно в арбитражный суд, суд: до возбуждения производства по делу должен отказать в принятии заявления к производству по правилам ст. 127.1 АПК РФ, а при принятии искового заявления — прекратить производство по делу на основании п. 3 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.