Хочу получить налоговый вычет с покупки квартиры в 2018 году, как это можно сделать?

хочу получить налоговый вычет с покупки квартиры. как это можно сделать? купил в 18 году. Прописаны жена и двое детей

, Оксана Суркова, г. Пенза
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Владимир!

Если ваше право на имущественный вычет не использовано ранее, а жилье приобретено в собственность в 2018 году,  то  вы вправе в 2020 году подать декларацию ф 3-НДФЛ за 2018 и 2019 год. что бы вернуть, уплаченный в  эти годы налоги (НДФЛ)
Налоговый вычет предоставляется на суммы:

  •  израсходованные на новое строительство или приобретение жилья на территории России.  Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб.
  • на выплату процентов по целевым кредитам на покупку жилья. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, с 2014 года действует ограничение по сумме - не более 3 000 000 руб..

Для  оформления вычетапри покупке жилья вам потребуется такие документы, как:

  • справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ)
  • паспорт, номер ИНН
  • договор купли-продажи недвижимости — копия
  • выписка ЕГРН  - копия
  • документы, подтверждающие оплату (расписка, платежное поручение)  - копия
  • если возврат оформляется за долю ребенка, то дополнительно: Свидетельство о рождении ребенка  - копия
  • заявление о возврате налога,  с указанием банковских реквизитов вашего счета.

Максимальная сумма вычета 2000 000 рублей. Если квартира куплена в долевую собсветеннсоть и ваша доля стоит меньше, то вы вправе заявить возврат налога с доли принадлежащей несовершеннолетнему ребенку.