Является ли водитель материально ответственным лицом, могут ли за ним закрепить технику по актам?

Здравствуйте! Такой вопрос: является ли водитель материально ответственным лицом, могут ли за ним закрепить технику по актам?

, Болат, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Материально ответственным лицом могут быть те лица с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Должность водителя не предусмотрена соответствующим перечнем. Следовательно, заключить договор о полной материальной ответственности с водителями нельзя. Аналогичной вывод сделал Верховный суд РФ в определении от 19 ноября 2009 г. № 18-В09-72, а также в Обзоре законодательства и судебной практики, утвержденном постановлением Президиума Верховного суда РФ от 10 марта 2010 г. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 24 апреля 2015 г. № 33-1672/2015, определение Ростовского областного суда от 14 мая 2015 г. по делу № 33-6963/2015.