Возобновление дела о порче репутации и оскорблениях от иностранного гражданина

Здравствуйте, в прошлом году я подавала заявление в следственный комитет на гражданина Белоруссии, сама я гражданка РФ, на почве порчи репутации, оскорбления, унижения чести и достоинства, а также распространения частной информации и персональных данных. В процессе разбирательства возникли сложности, связанные с тем, что подозреваемый гражданин другой страны, в связи с чем дело было приостановлено. Сейчас дело возобновилось, но сложности не пропали, хотелось бы узнать, какие регламенты контролируют такие случаи и как можно дать делу ход? Несмотря на обращение к услугам юриста, результата это не дало, к сожалению. Как вариант мы рассматриваем поездку на территорию РБ и подачу непосредственно по месту дислокации подозреваемого. Хотелось бы впоследствии рассмотреть вопрос подробно, получить образцы каких-то документов, рассмотреть аналогичные ситуации и получить подробную консультацию.

, Ксения, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Вам можно порекомендовать попробовать защищать свои права в рамках процесса гражданского, а не уголовного.

Российское процессуальное законодательство (ГПК РФ, АПК РФ) полагает, что российским судам подсудны дела в отношении иностранных лиц, распространяющих порочащие сведения в отношении российских граждан.  Тогда и ехать никуда не придется.

ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если…

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

аналогичная норма в АПК РФ.