8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск в суд по защите прав потребителя, если цвет товара не соответствует заказу?

Добрый день ! Совершила покупку в Инстаграм ( Сумка на сумму 5500 руб ) , получила модель сумки но в другом цвете . Продавец не возвращает деньги и не меняет на цвет который заказывала . Чек не предоставляли , только скрин перевода денег на карту продавца . О продавце имеется информация только фамилия имя , мобильный , номер карты и адрес не полный . Можно ли подать иск в суд по защите прав потребителя ?

22 февраля 2020, 08:24, ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Ирина.

Можно ли подать иск в суд по защите прав потребителя ?

Если Вы покупали у физ. лица, то нет.

Направьте претензию на основании

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

Не вернет или не обменяет товар — обращайтесь в суд.

22 февраля 2020, 08:47
1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А в какой суд подавать заявление? И на что опираться, что товар пришёл не того цвета? Это весомый аргумент, чтобы подать в суд?
22 февраля 2020, 10:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли подать иск о защите прав потребителя без экспертизы?
Сломался ноутбук, по всем признакам сломан кулер. Стоимость замены 1700 рублей. После сдачи ноутбука в ремонт мене сказали, что нужна замена всей системы охлаждения 12800 рублей. Я записал разговор и предупредил, что разговор записывается по всем правилам. Мастер убедительно заявил, что замена всей системы необходима. Однако, я обратился к другому мастеру и тот сказал, что достаточно было бы замены кулера и цену просто накрутили, чтобы заработать больше. Конечно, мастер заключения ни какого составить не может, он не эксперт. Можно ли без независимой экспертизы подать иск о защите прав потребителей и вернуть излишне уплаченные деньги? Если они посчитают, что установили новую деталь и понесли убытки отдать им ту деталь которую они сняли.
02 апреля 2020, 12:02, вопрос №2730635, Игорь Бушин, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Как подать иск о защите прав потребителя, если в договоре не указан адрес оказания услуги?
необходимо подать иск о защите прав потребителя. есть договор и чек, но в договоре не указан адрес оказания услуги, знаю лишь номер дома, указал его в иске. адреса жительства ответчика не знаю и узнать в налоговой так как ип закрыто. поскольку адреса его жительства я не знаю, в связи с поправками в 132 гпк я не могу направить ему копию иска и поэтому в суде не принимают заявление. что делать в такой ситуации?
17 октября 2019, 05:38, вопрос №2552807, Денис, г. Воронеж
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск по защите прав потребителей и о взыскании неустойки отдельно?
Здравствуйте. Подавали иск по закону о Защите прав потребителей за неправильно проведенные межевые работы. Суд иск удовлетворил, признал услугу некачественной. Однако, видимо, по забывчивости юриста, с ответчика не стали требовать ни выплаты штрафа в размере 50%, ни неустоек, в общем ничего. Подскажите, пожалуйста, могу ли я теперь подать еще один иск, но уже именно по взысканию неустойки и штрафа?
26 июля 2019, 15:38, вопрос №2450306, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли подать иск о защите прав потребителя к филиалу юр лица?
Можно ли подать иск о защите прав потоебителец к филиалу юр лица? Если договор был заключен в филиале московской области, а я нахожусь в самаре и в самаре есть филиал банка. То можно подать иск по месту нахождения филиала в городе самаре ?
04 мая 2018, 11:19, вопрос №1986228, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Облагается ли пошлиной иск о защите прав потребителей, если нет ИП?
Могу ли я подать иск о защите прав потребителей на человека, который не является ИП? Он менял нам кровлю и сделал это некачественно, в процессе замены затопил дом. Нужно ли мне будет платить пошлину?
06 сентября 2016, 18:24, вопрос №1369251, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2020