Штраф по ст 12 15 налагается на водителя или на юр лицо?
Выписали постановление, статья коап РФ 12.15 ч. 2 езда по тратуару
Вопрос - штраф предусмотрен только водителю, или юр. Лицу тоже, так как автомобиль такси оформлен на ООО.
, Dima, г. Москва
Юлия Шиляева
Добрый день! Штраф за указанное правонарушение налагается только на физическое лицо — водителя. Данный вывод подтверждается следующим:
согласно ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к административной ответственности только тогда, когда это прямо предусмотрено статьями Особенной части КоАП РФ. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 2.10 КоАП РФ:
В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.
согласно ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ
Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
Исходя из содержания ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ, данное правонарушение относится только к физическому лицу.