Можно ли допрашивать 13 летних без присутствия родителей?

Мой друг сорвал листовку со столба, к нам подолшла полиция и начала допрашивать нас, что есть ли мать и отец какая ваша фамилия, но он не смоо подтвердить, что он из полиции, я его спросил докозательства он мне показал чехол, можно ли допрашивать 13 летних без присуцтвия родителей?

, влад, г. Киров
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога. (ст. 280 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. (ст. 25.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017).

Обратите внимание.

Согласно ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители. О месте и времени составления протокола об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего должен быть извещен его законный представитель.

Пожалуйста оцените мой ответ если он был для Вас полезен!