Хочу опубликовать техническую идею, чтобы ей могли пользоваться все

Есть техническая идея, которую я не хочу патентовать, хочу, чтоб свободно ей могли пользоваться, но не кто другой не заявил на неё права. Как это можно сделать?

, Александр, г. Мирный

Александр, добрый вечер! Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите иметь авторские права на техническую. идею. Но, согласно ч.5 ст.1259 (Объекты авторских прав ГК РФ) идея не является объектом авторских прав:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.