Смогу ли я осуществлять перевозки по России на авто матери из Армении?

Здравствуйте! Я купил машину грузавую.,рефку в Армении там поставил на регистрационый учёт на маму так как у мами есть гражданство Армении по ген доверенности я взял машину на меня перевез в Россию с целуелю поработать! Приехал тепер знакомые пугают что тут не смогу на этой машине работать! На сколько правда это? Смогу ли я осуществлять перевозки по России не выезжая обратно в Армении?

, Размик, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Размик!

В соответствии с п. 35 Условий и переходных положений (приложение N 3 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (подписан в г. Минске 10.10.2014)) ) автомобили, зарегистрированные на территории Республики Армении, могут временно ввозиться на территории других государств — членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Ввоз и использование на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств — членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов.

Нужно смотреть когда машина приобреталась, когда ставилась на учёт. Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать из мне в чат для выработки наиболее полного решения.

Удачи!