Не смогла оплатить кредит в декрете и банк насчитал большой долг

Здравствуйте я наханясь в декретном отпуске взела кредит 190000 тысяч полтара года проплатила без просрочки но потом вовремя детский сад не дали и я не смогла выйти на работу ещё пол года естественно эти пол года я не плотила банк мне предлагает прийти написать заявление что бы они быстрей подали на меня на сут так как суммы 75000 тысяч просрочки и штрафоф у меня нет что бы встать в график но сумма так выросла что я должна через суд им буду выплатить 270000 тысяч в эту сумму входит так как я понемаю и страховка

Как мне лучше поступить может подать на бокротство или что делать

, евгения, г. Барнаул
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Евгения, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Руководствуясь указанной нормой права Вы вправе обратиться в банк с заявлением об изменении условий договора займа (уменьшить платеж, увеличить срок возврата, списать штрафы) — реструктуризация. В каждом банке эта процедуру индивидуальна и имеет свои особенности.

Рекомендую Вам, как можно быстрее подать в банк письменное заявление с описанием Вашей ситуации, для того чтобы уменьшить начисление неустойки и процентов на просроченный основной долг.

Если банк откажет Вам в реструктуризации, то он скорее всего подаст на Вас в суд с требованием о взыскании задолженности по кредиту.

Если будет вынесен судебный приказ (выносится без вызова сторон), то подать мировому судье возражения и его отменят. После отмены судебного приказа банк вправе подать данные требования порядке искового производства. В этом случае Вам необходимо проверить расчет иска: все ли Ваши платежи учтены банком, заявить в суде об уменьшении размера неустойки в связи с ее не соразмерностью.

В случае неисполнения требований судебного акта о взыскании задолженности в добровольном порядке, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на ваше имущество (денежные средства и иное имущество) в порядке, определенном главами 8-11 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При отсутствии имущества и доходов согласно указанному закону исполнительное производство должно быть окончено и может быть возбуждено заново не раньше через полгода после даты окончания. При этом с Вас может быть  удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (статья 99 указанного закона)

Также обращаю Ваше внимание, что Вы праве обратиться в суд, вынесший судебный акт с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения данного судебного приказа (статья 37  Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того, при наличии задолженности более 500 тысяч рублей Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом в порядке определенным Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Кроме того, Вам необходимо проанализировать договор страхование, можно ли от него отказаться, чтобы платежи не начислялись.