Могу ли я настаивать на учебном отпуске, если начальство требует увольнения?

Здравствуйте, такая ситуация, собрался уходить в учебный отпуск(Справка вызов имеется), сообщил начальству, но вместо того чтобы мне его дать, меня попросили написать заявление на увольнение, обосновывая это тем , что я недавно был в отпуске по семейным обстоятельствам, не прохожу необязательные тесты на портале компании, так же сейчас у нас в компании сокращение штата. Никаких замечаний по работе нет. Если будет увольнять компания, то по статье, причина «Не эффективный сотрудник». Могу ли я настаивать на учебном отпуске или всё таки придётся писать заявление на увольнение?

, Михаил, г. Владивосток
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил, если сотрудник учится, то по его требованию работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск. Для увольнения вас по инициативе работодателя, необходимо иметь достаточно оснований. Учитывая сложность финансовой ситуации в вашей организации, Вам наверно все таки следует попробовать настоять на ученическом отпуске без оплаты, работодателю это тоже будет выгодно.