Уменьшили отпуск и отказали в льготном проезде работающему на месторождении вахтовым методом

Я работаю в Нефтеюганске вахтовым методом на месторождении

В этом году мне определили отпуск 38 дней. И отказали в льготном проезде.

Правомерны ли действия администрации? Стаж работы 3 года на этом месте.

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Льготный проезд в отпуск и обратно оплачивается работникам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

город Нефтеюганск расположен в ХМАО, который в свою очередь относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Если вы живете в ХМАО, вам обязаны оплатить льготный проезд в отпуск и обратно.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат, я смогу вам помочь.

Всего доброго!