Как уволиться без двухнедельной отработки, если у меня есть 5 летний ребенок?

Здравствуйте. Я хочу уволиться без двухнедельной отработки, у меня ребёнок 5 лет. Чем мне руководствоваться при беседе с начальством, какие приводить аргументы?

, Екатерина, г. Бийск
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В Вашей ситуации скорее играет человеческий, нежели закон, поскольку вопреки распространенному мнению отработка 14 дней при увольнении (фактическое нахождение на рабочем месте) не является обязательной. Понятия «отработка» трудовое законодательство не содержит. Речь идет лишь о минимальном сроке уведомления о предстоящем увольнении.… В такой день производить увольнение ТК РФ не запрещает. К тому же у работодателя нет никаких оснований самовольно изменить дату прекращения трудовых отношений вопреки воле работника, изъявленной в заявлении.

Сотрудник, желающий закончить трудовую деятельность у работодателя, должен заранее предупредить последнего, при этом обязательно сделать это письменно (ст. 80 ТК РФ, ч. 1). Срок извещения об увольнении — не менее 14 дней (2 календарных недель).

Екатерина, считаю Вам нужно договариваться с работодателем  с учетом Вашей ситуации  и характера причин, вынуждающих его спешно покидать рабочее место, одной из главных которых является воспитание и уделение значительного времени Вашему 5-летнему ребенку.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!