Как написать возражение и на какие статьи можно опереться при судебном разбирательстве по кредиту?

как написать возражение и на какие статьи гк можно опереться при судебном разбирательстве по кредиту если прошло более 3 лет с момента последней оплаты платежей?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии  с п. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
В соответствии  со ст. 200 ГК РФ   1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В своих возражениях сошлитесь на данные нормы и покажите что с момента последнего платежа прошло более 3 лет.