Хотим при создании ООО прописать в уставе 2х ген. директоров, это возможно?

Здравствуйте.

Хотим при создании ООО прописать в уставе 2х ген. директоров.

Это возможно?

Также, функции Главного бухгалтера нужно возложить на ген. директора.

Нужно на кого то одного или эти функции может выполнять любой из директоров?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 53 и п. 3 ст. 65.3 ГК РФ уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга.

Да, возложить обязанность ведения бухгалтерского учета на генерального директора можно в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Эти функции может выполнять любой из директоров. Оформляется такое решение приказом генерального директора.