Как влияет на ИП (УСН) переезд в другую страну (183+ дней)?

Добрый день!

Если ИП на УСН (6%) перестает быть налоговым резидентом РФ, то создает ли это какие-либо последствия для него как физлица? Есть ли какие-то эффекты для его выручки в России и из других стран?

Можно ли продолжать просто переводить деньги с российского счета ИП на его же российский счет физического лица без уплаты НДФЛ и каких-либо других налогов (кроме УСН)?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

Если ИП на УСН (6%) перестает быть налоговым резидентом РФ, то создает ли это какие-либо последствия для него как физлица?

Константин

для ИП на УСН статус налогового нерезидента РФ не важен, он как платил 6%, так и будет (письмо Минфина от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329).

при этом замечу, что став налоговым резидентом иностранного государства его доход может быть обложен налогом в стране его налогового резидентства, т.е. вполне вероятно ему платить налог и в РФ, и за рубежом.

при этом, нормы соглашений об избежании двойного налогообложения к плательщикам спецрежимов не применяются (письмо Минфина от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212).

Можно ли продолжать просто переводить деньги с российского счета ИП на его же российский счет физического лица без уплаты НДФЛ и каких-либо других налогов (кроме УСН)?

Константин

да, можно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый вечер!

Если ИП на УСН (6%) перестает быть налоговым резидентом РФ, то создает ли это какие-либо последствия для него как физлица?

Константин

Создает. Вы будете платить налог по УСН в РФ, а также налог в иностранном государстве. Причем, зачесть налог, уплаченный за пределами РФ, в налог по УСН не сможете. Устранение двойного налогообложения не распространяется на специальные режимы налогообложения. Так, глава 26.2 НК РФ не содержит такого положения, также международные соглашения с РФ не включают право резидента уменьшить налог по спец реиму налогообложения путем зачета. Зачесть налог можно, если перейдете на ОСНО, тогда налог на доходы физ лиц можно уменьшить согласно п. 2 ст. 232 НК РФ

В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 - 4 настоящей статьи.
Можно ли продолжать просто переводить деньги с российского счета ИП на его же российский счет физического лица без уплаты НДФЛ и каких-либо других налогов (кроме УСН)?

Константин

Это возможно. Но учитывайте вышесказанное.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли продолжать просто переводить деньги с российского счета ИП на его же российский счет физического лица без уплаты НДФЛ и каких-либо других налогов

Константин

Константин, добрый вечер! Собственно коллеги указали, что имеющиеся у РФ с другими государствами соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются на специальные налоговые режимы, в том числе УСН. Соответственно в государстве, налоговым резидентом которого Вы будете являться скорее всего придется платить налог с доходов, полученных как от источников в этом государстве так и от источников за его пределами. Что касается переводов денег с расчетного счета ИП на свой же счет физлица, то данная операция применительно к ст. 41, 210 НК РФ не образует дохода и не подлежит дополнительному налогообложению. Если же речь о валюте полученной от деятельности ИП, то при УСН доход образуется от положительной курсовой разницы в соот. с п. 2 ст. 250 НК РФ

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Если ИП на УСН (6%) перестает быть налоговым резидентом РФ, то создает ли это какие-либо последствия для него как физлица?

Константин

Нет никаких последствий это не создаст, так как  согласно п.1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ

налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

В соот. с п.3 ст.346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;
2) банки;

3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды .....http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/

Индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в данный перечень не входят, значит вы будете вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Вы будете платить налоги в двух государствах, как выше уже указали коллеги.

Можно ли продолжать просто переводить деньги с российского счета ИП на его же российский счет физического лица без уплаты НДФЛ и каких-либо других налогов (кроме УСН)?

Константин

Да можно.