Сегодня 21.02.2020 пришел аванс за отработанные дни в размере 540 рублей, позвонила в бухгалтерию, оказывается у

Добрый день! Вышла из декретного отпуска по уходу за 2ым ребенком до 3х раньше на 3 месяца по собственному согласию по просьбе руководителя 13 февраля 2020 года. Сегодня 21.02.2020 пришел аванс за отработанные дни в размере 540 рублей, позвонила в бухгалтерию, оказывается у меня долг перед работодателем в размере 3800 рублей за то, что я вовремя не принесла заявление по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х. Законно ли произведено удержание из текущего аванса за непонятный долг, сфлрмировавшийся в 2018 году?

, Екатерина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, удержания из заработной платы возможно в соответствии со ст. 137 ТК РФ, а именно

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Соответственно, если имеется какая-либо переплата, возможно удержание, с согласия работника, то есть с вашего согласия. Если такого согласия нет, работодатель имеет право обратиться в суд. На данный момент у бухгалтерии Вы можете запросить документы, оформленные в связи с удержанием, в том числе Акт о переплате. Причем согласие оформляется письменно, после чего работодатель может издать приказ об удержании.

В данном ситуации, Вы можете указать на отсутствие такого согласия, пригрозить жалобой в Государственную трудовую инспекцию.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Уведомлений в 2018 году я не получала, а излишнеуплаченная сумма якобы мне приходила на карту именно в ноябре 2018 года. До 13 февраля 2020 года я была в отпуске по уходу за ребенком из которого не выходила с момента рождения первого ребенка 06.08.2014 года. Но как мне сказали начисления проводились, тк табельщик поставил мне 8ки, тк заявление я вовремя не пришла и не написала, хотя заяаление есть. Разве срок уместный для возврата денег спустя практически 2 года не по моей вине, тем более без предварительного оповещения и более того с аванса и в размере более 20%?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Могу ли я запросить письменное объяснение присин ошибки, а также почему данную ошибку выявили только спустя 2 года и уж более того оповестили меня об жтом только спустя 2 года?