Можно ли передарить дом, полученный в дар от матери мужа?

Муж получил по договору дарения от своей матери дом. Мы его полностью перестроили. Вложили массу средств и сил. Можно ли как-то обезопасить себя, в случае смерти моего мужа?

Я боюсь, что она может вернуть дарение и отдать все дочери, а мы с сыном останемся ни с чем.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое практически невозможно, так как для отмены дарения одаряемый должен совершить преступление в отношении дарителя

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!
В силу положений ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства (в том числе дарения) не допускается. Кроме того, ст. ст. 577, 578 Гражданского кодекса РФ  установлено следующее:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вернуть дарителю подаренную вещь почти невозможно, кроме как  вышеназванным основаниям.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Если был заключен договор дарения дома и переход права собственности на дом был зарегистрирован в Росреестре за одаряемым, даритель не имеет права вернуть себе дар.

Вместе с тем, даритель имеет право отменить дарение, но при совершении преступных деяний со стороны одаряемого по отношению к дарителю.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

А, в связи с указанными Вами обстоятельствами, вышеприведенные основания к вашим отношениям не относятся, поэтому и беспокоится не о чем, повторюсь: при условии, что переход права собственности за одаряемым зарегистрирован в Росреестре.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, спасибо, но  в п.4.ст 578 ГК РФ указано, что  даритель имеет право на отмену дарения, если переживет одаряемого.