Может ли опека разрешить ему самостоятельно снимать жильё и проживать без опекунов

Ребёнку 17 лет. Он находится под опекой. Находиться в этой семье он не хочет. Может ли опека разрешить ему самостоятельно снимать жильё и проживать без опекунов.

, светлана, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Может ли опека разрешить ему самостоятельно снимать жильё и проживать без опекунов.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей следует что:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. 2. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Т.е. при определенных законодательством РФ условиях  возможно проживание подопечного отдельно от попечителя с возраста 16 лет и с разрешения органа опеки и попечительства.

При этом на уровне субъектов РФ принимаются соответствующие порядки регулирующие предоставления органами опеки и попечительства такого вида услуг по выдаче разрешений.

Если в Вашем случае речь идет о курской области, порядок регулируется положениями Приказа Администрации курской области  от 20.12.2018 № 199 г. Курск "Об утверждении административного регламента по предоставлению органами местного самоуправления Курской области государственной услуги по переданному полномочию в сфере деятельности органов опеки и попечительства в Курской области «Выдача разрешения на раздельное проживание попечителя и несовершеннолетнего подопечного»", согласно положениям которого следует что:

Для предоставления государственной услуги необходимы следующие документы: заявления опекуна (попечителя) и несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет о выдаче разрешения на раздельное проживание попечителя и несовершеннолетнего подопечного, согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту;
 копия паспорта подопечного;
 копия паспорта попечителя;
 справка об обучении в образовательной организации ребенка старше 16 лет.

Во вложении к ответу полная редакция приведенного регионального порядка.

При этом также следует учитывать, что опекой будут изучаться все обстоятельства и причины для возможности такого раздельного проживания, трудоустройство несовершеннолетнего например если он нашел работу,  обучение и пр., которые касаются проживания несовершеннолетнего, т.е. это не должно сказаться негативно на его проживании. в противном случае опека может и вправе отказать в выдаче разрешения.