Можно ли потратить мат капитал на приобретения авто в Ленинградской области?

Здраствуйие можно ли потратить мат капетал на приобретения авто в ленинградской области г тихвин . Имееться двое детей .

, Александр, г. Тихвин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое право у вас есть только при воспитании ребенка-инвалида либо общее число детей 5 и более (см. Областной закон Ленинградской области от 17.11.2017 N 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области»):

Статья 3.5. Материнский капитал
5. Распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала осуществляется в целях:
1) улучшения жилищных условий на территории Ленинградской области, включая ремонт, реконструкцию, инженерно-техническое обеспечение жилого помещения (домовладения), приобретение земельных участков;
2) получения ребенком (детьми) образования (образовательных услуг) и услуг по присмотру и уходу за детьми;
3) получения ребенком (детьми) медицинских услуг, оказываемых сверх услуг, предусмотренных Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в том числе приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов для медицинского применения;
4) лечения, реабилитации и абилитации ребенка-инвалида;
4-1) приобретения санаторно-курортных путевок по медицинским показаниям и проезда к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации;5) приобретения транспортного средства лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, имеющими ребенка-инвалида либо пять и более детей;
6) приобретения сельскохозяйственных животных, пчел и птицы, сельскохозяйственной техники для личного подсобного хозяйства.