Могут ли при отказе в страховой компании подать иск на виновника ДТП?

могут ли при отказе в страховой компании, подать иск на виновника дтп. и обязан ли он будет выплатить все неустойки страховой и причинённый ущерб?

, сергей, г. Йошкар-Ола
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Сергей.

Если отказ страховой обоснован, то, действительно, возместить ущерб должен будет причинитель вреда. Оснований для взыскания неустойки в таком случае я не вижу. По крайней мере, исходя из описанных вами обстоятельств.

Кроме того, нужно изучить сам отказ отказ страховой компании в выплате страхового возмещения. Он может быть необоснованным. В таком случае имеет смысл обжаловать его. Но даже если потерпевший не сделает этого, при рассмотрении иска потерпевшего к виновнику ДТП о возмещении ущерба стоит внимательно изучить обстоятельства такого отказа. Возможно, что платить должна всё-таки страховая.