Заставляют выполнять чужую работу со ссылкой на пункт ТД о выполнении поручений начальника

Начальник заставляет выполнять работу, не предусмотренную моей трудовой функцией заместителя начальника и должностными обязанностями, ссылаясь на пункт в должностной инструкции "выполняет иные полномочия в соответствии с поручениями начальника". Угрожает в случае невыполнения подвести под дисциплинарное взыскание.

, Елена, г. Серов

Добрый день Елена.

Судебная практика однозначна в данном вопросе и гласит, что включение в трудовой договор условие «выполнять  иные поручения» нарушает принцип определенности выполняемой работником трудовой функции. Работник обязан выполнять приказы, распоряжения и иные локальные нормативные акты работодателя только в той мере, в какой они относятся к его функции.

ст. 60 ТК РФ

запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Любое дополнительное поручение работодатель обязан возложить на Вас только с вашего согласия и издав об этом отдельный приказ.