Полагается ли мне выплата по ОСАГО в данном случае?

Здравствуйте. В результате ДТП мне был причинён тяжёлый вред здоровью. Я был пассажиром. Виновным признан водитель автомобиля в котором я ехал. Полагается ли мне выплата по ОСАГО.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, обращайтесь с заявлением в страховую компанию виновника. Если суммы будет недостаточно — можете в судебном порядке взыскать с виновника ДТП на основании статьи 1064 гражданского кодекса РФ.

Все затраты на лечение, упущенную выгоду (если была), компенсацию морального вреда и судебные расходы можно взыскать с виновника ДТП в  судебном порядке если он сам добровольно не пожелает возмещать ущерб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в дтп участвовали две машины, то согласно последним разъяснениям Верховного Суда РФ, вы можете получить выплаты от обеих страховых компаний

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 4 (2019)
9. Каждый из страховщиков, застраховавших ответственность владельцев транспортных средств, в результате взаимодействия которых причинен вред третьим лицам, обязан произвести соответствующую страховую выплату потерпевшим в возмещение вреда по каждому из договоров страхования.
Определение N 16-КГ19-4