Полагается ли мне выплата по ОСАГО в данном случае?

Здравствуйте. В результате ДТП мне был причинён тяжёлый вред здоровью. Я был пассажиром. Виновным признан водитель автомобиля в котором я ехал. Полагается ли мне выплата по ОСАГО.

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, обращайтесь с заявлением в страховую компанию виновника. Если суммы будет недостаточно — можете в судебном порядке взыскать с виновника ДТП на основании статьи 1064 гражданского кодекса РФ.

Все затраты на лечение, упущенную выгоду (если была), компенсацию морального вреда и судебные расходы можно взыскать с виновника ДТП в  судебном порядке если он сам добровольно не пожелает возмещать ущерб.