Как мне можно в данном случае поступить с выплатой долга?

Что делать?

Здравствуйте. В 2016 году нас с бывшим мужем развели, осталась дочь. Он должен был платить алименты.. , сначала долги росли, было около 100 тысяч, потом резко долг пропал, денег не было,он объяснил это тем что он приносил справки работодателю, но он не списывал с его зарплаты алименты. Долг пропал. сейчас опять до сих пор муж платит не 25% от з.п.а всего 2000, хотя мне сказали что он не работая должен платить минималку. Как положено, говорит не работает нигде, но и долг не растёт. Что делать подскажите. Я живу в другом городе и прописана тоже тут. А суд и судебные приставы находятся в его посёлке. Долг не увеличивается. И написано что исполнительный сбор у него всего 1000 рублей. Как так? Что делать?

, Natalya Lipatova, г. Саранск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Вы можете направить судебным приставам заявление о предоставление информации о ходе исполнительного производства ( по почте).

Если ваш бывший супруг в настоящее время не работает официально, то вы так же имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов ( в твердой денежной сумме)

В соответствии с п.1 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Natalya Lipatova!

Вам необходимо написать заявление на имя руководителя ФСПП и попросить провести проверку в отношении  вашего супруга, поручить сотрудникам ведомства установить факт трудоустройства, запросить  выписки из пенсионного фонда и налоговой службы, обязать должника погасить задолженность.

В случае бездействия руководителя ФССП обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. ст.124-125 УПК РФ

Natalya Lipatova
Клиент, г. Саранск
Здравствуйте. Делала запрос суд. Приставам. Они мне выдали документ, что у него одна сумма долга, а в гос услугах и на сайте долгов у него всего 20 тысяч