Могут ли по инициативе судебного пристава заменить долг на лишение свободы?

Я освободился условно-досрочно, у меня есть иск на 2 миллиона рублей за моральный вред. Пока отбывал наказание какие то копейки платил добровольно. Сейчас освободившись работаю, но получаю смешную зарплату в 4000 рублей. Работодатель не оплачивал иск в течении полутора лет, потому что до него не дошёл исполнительный лист. На днях ему вручили исполнительный под роспись, но оплату ещё не проводили. Судебный пристав пришёл ко мне и утверждает что может меня хоть каждый день вызывать повесткой пока я не оплачу долг, и что может перевести мой долг в штраф и обратится в суд за заменой штрафа на лишение свободы. На сколько законны частые вызовы повесткой и лишение свободы за неуплату.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

и что может перевести мой долг в штраф и обратится в суд за заменой штрафа на лишение свободы. Н

Уточните, у Вас долг по выплате штрафа или по иску? Это немного разные понятия и штраф действительно может быть заменен на другое наказание, но в Вашем случае вероятность такого исхода  мала, так как судя по всему Вы часть штрафа оплатили (п. 5 ст. 46 УК РФ).

невыплата долга по гражданскому иску не влечет отмену УДО.