Подскажите, здесь можно что-то сделать, избежать этой выплаты исполнительского сбора?

Был кредит в ВТБ-банке, были задержки с его оплатой, долг. Банк предложил выкупить долг через третьи лица, что и сделали. Но сейчас продолжают сниматься или арестовываться с карты деньги, как мы поняли, 7% (70 тысяч) судебных издержек. Но исполнительский сбор взыскивают, как объяснила пристав, в связи с тем, что муж в течение 5 дней не предоставил справку о выкупе долга или что-то вроде этого в банк. Муж об этих 5 дней не знал и об исполнительском производстве вообще узнал только с сайта 27.ру.

Подскажите, здесь можно что-то сделать, избежать этой выплаты исполнительского сбора? Мы многодетная семья, муж единственный, кто работает.

, Марианна, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо доказывать, что документы были переданы сразу же как только это было возможно и он узнал о том, что возбуждено исполнительное производство. В частности, есть Определение Верховного суда РФ от 17.11.2015 № 50-КГ15-18

По смыслу приведенных норм, освобождение должника от взыскания исполнительского сбора должно быть связано с отсутствием его вины в нарушении установленных сроков для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
Следовательно, вопросы о степени вины должника в неисполнении исполнительного документа в течение срока, предоставленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, наличия или отсутствия оснований для ответственности за нарушение обязательства подлежат выяснению при рассмотрении судом требований должника об освобождении его от взыскания исполнительского сбора.

http://docs.pravo.ru/document/view/76201863/87612981/ Надо указывать, что

Муж об этих 5 дней не знал и об исполнительском производстве вообще узнал только с сайта 27.ру.

Марианна

Было ли направлено постановление о возбуждении ИП — вопрос. Если нет — это в Вашу пользу. Надо полагать, что если бы о возбужденном ИП он знал, то направил бы документы своевременно. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Вы немного перемешали. Судебные издержки взыскиваются в размере 7 процентов или исполнительский сбор? Это разные понятия. Если речь идет про исполнительский сбор, то его могут взыскивать только после предоставления должнику права на добровольное исполнение требований исполнительного документа. Судя по всему вы знали о наличии возбужденного исполнительного производства, так как сделали переуступку. Другое дело, что это нужно доказать документально. Поэтому, если у пристава не будет документов, подтверждающих отправление вам постановления о возбуждении исполнительного производства (реестр отправки, опись вложения...), то и взыскание исполнительского сбора незаконно. Вы можете обжаловать действия пристава в суд, прокуратуру, старшему судебному приставу.

статья 24 ФЗ 229 — Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Статья 112 ФЗ229 — Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Понятие добровольное — это как раз 5 дней, которые предоставляются должнику после получения им постановления о возбуждении исп производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марианна!

Пристав говорит какую — то ерунду, по поводу какого — то выкупа.

Дело в том, что единственная законная причина, по которой судебный пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС), это — неисполнение должником требований исполнительного документа, в течение 5 -ти РАБОЧИХ дней (это — срок для добровольного исполнения), с даты получения исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

То есть, тут нужно понимать, получал ли Ваш супруг постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП), от пристава или не получал.

Законным способом вручения такого постановления, является отправка его почтовой связью. Пункт 17 статьи 30 Закона — 229 «Об исполнительном производстве»,

7. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно положений ведомственных приказов, такое постановление о возбуждении ИП, направляется должнику — только заказным письмом, с простым уведомлением. Проверьте и, если этого не сделано, обжалуйте постановление пристава о взыскании ИС.

Дополню.

Поскольку речь ведется (со слов пристава), о течении процессуального срока — 5 дней, то, скорее всего, речь ведется не об издержках по исполнению, а именно о взыскании исполнительского сбора.