Урегулирование возникших проблем после замены экрана сенсорного телефона

Доброе утро! Разбился экран у сенсорного телефона. Отжали в телеателье на замену экрана. Заменили экран и стало резать в глазах... Невозможно читать, писать большая резкость и яркость.. Обратились обратно, они сказали ничего сделать не могут, приносите старый экран назад. Поставим и вернём деньги.. Но когда мы пришли с экраном оказалось, что они его не могут поставить, что якобы телефон может не включится. Сказали пользуйтись этим или ищите родное стекло и заменим бесплатно.. Как быть мне??? Телефоном как пользоваться?? Только для звонков?!

, Светлана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Описанная Вами ситуация, вероятнее всего, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, так как экран, который использовали для замены, видимо, не подходил к Вашей модели телефона.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.