Как получить доступ к материалам дела и стать обвинителем?

Полицейский спьяну стрельнул из табельного в собаку. Она выжила. Тогда, видимо, чтобы не стрелять снова (не доказать будет, что пресекал агрессию), решил ее забить ногами. Потом увезли ее в клинику, чтобы извлечь пулю и забрать улику. В клинике отказали в выдаче пули. Сейчас собака выжила, в тяжелом состоянии, не от выстрела, а от побоев ногами, сильные ушиби (кантузии) внутренних органов.

Свидетелей при допросе в УВД высмеивают, типа собака получила увечья в другом месте где-то, что слово полицейского выше слова одного свидетеля.

Собака бездомная, но спокойная, конкретного двора, так сказать, еще щенок. Есть общественная организация по защите животных, которая лечит и пытается привлечь к ответственности пьяного полицейского. Говорят, что он постоянно выпивает. Страшно же ходить, зная, что он где-то работает в таком состоянии.

Подскажите, пожалуйста, как можно получить доступ к изучению материалов дела и стать участником обвинения, чтобы доказывать, проводить опрос свидетеля, требовать у суда и т.д., кем надо быть?

, Максим, г. Ярославль
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию по ст. 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». И опишите подробно ситуацию

Обратитесь в Следственный комитет, так как в описанной Вами ситуации усматриваются незаконные действия, совершенные должностным лицом, а следовательно данная категория преступлений рассматривается в данном органе системы МВД.

На основании подпункта «В» пункта 1 части 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие производится следователям Следственного комитета Российской Федерации  по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации.

Если ответ Вам полезен, буду благодарен за кнопку "+", для уточнений можете написать лично в чат

Максим
Клиент, г. Ярославль

Может ли общественная организация быть стороной по делу, как защитник бездомной собаки и получить доступ к материалам дела (показаниям подозреваемого)?

В данном случае такой возможности законом не предусмотрено. Общественная организация может выступить заявителем, но процессуального статуса по уголовному делу она иметь не будет. Член общественной организации однако может выступать как свидетель (ст. 56 УПК РФ) или специалист (ст. 58 УПК РФ). Доступа к материалам уговловного дела при этом не будет