Сможет ли мать подать в суд на выписку дочери?

Может ли подавать в суд на выписку дочери мать (наниматель) а не наймодатель. По ка ким причинам? И какие документы ей необходимо предоставить в суд?

, Михаил, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Михаил.

Да, можно выписать как бывшего супруга, постороннего человека и т.п., так и взрослого сына/дочь/внука/внучку — условия для выписки из муниципальной квартиры одинаковы для всех и перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14:

1. Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст.83 ЖК РФ (на практике минимум 3 года)
2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте.
3. Выехал добровольно, а не вынужденно. Например, из-за конфликтов или он сидит в тюрьме.
4. Давно не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ (в идеале также 3 года).
5. Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом не препятствовали.

Если Вам необходима квалифицированная помощь в подготовке документов в суд, можете написать мне в чат.

Михаил
Клиент, г. Москва

есть показания нанимателя что она умышленно препятствовала проживанию своей дочери ( сменила замки.установила новую тамбурную дверь. вселила без разрешения постороннего человека, наносила тел.повреждения при попытках всекления).

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наниматель имеет право через суд требовать признания своей дочери утратившей право  пользования жилым помещением по следующим основаниям

1. Выезд нанимателя, выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Для этого необходимо доказать, что дочь уехала и ее отъезд не носит временный характер. При этом вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не влечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

2. Совершение нанимателем противоправных действий (ч. 4 ст. 83 ЖК РФ):
— невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
— разрушение или повреждение жилого помещения;
— систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание с ним в одном жилом помещении;
— использование жилого помещения не по назначению.

Соответственно, под каждое основание для выселения, выбирается свой набор доказательств.

Нарушения в использовании помещения — это его использование под офисы, склады и т.п., несоблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями, а также действия, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).