Как отстоять в суде свои границы земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Из суда пришёл пакет документов. А именно: исковое заявление, где я и ещё 5 человек являемся ответчиками. 20 лет с моим участком было всё хорошо. А теперь соседка построила гараж рядом с моей границей. Сделала в октябре 2019 г. межевой план своего земельного участка, на котором написано, что её участок пересекается с моим. То есть как это возможно? Я прошу у Вас мне помощь разобраться с такой ситуацией? То есть как это возможно?

, Николай, г. Москва
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Слишком мало деталей. Вы единоличный собственник земли? Или дольщик вместе с 5-ю ответчиками? В октябре 2019 года соседка не могла сделать межевой план своего участка, точнее не мог сделать этого кадастровый инженер без акта согласования.

В любом случае — вам нужно очно идти к юристу с теми документами, которые пришли из суда, попутно свои документы на землю захватите.

Николай
Клиент, г. Москва
Я единоличный собственник земли. В папке документов которые мне пришли, приложен её межевой план земельного участка от 10.10.2019 г. В исковом заявлении она просит об исправлении реестровой ошибки, исключении данных из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка и установлении границ земельного участка. Также в данном пакете документов прилагается копия её свидетельства право собственности на земельный участок площадью 556 кв.м. А по данному новому её межевому плану площадь её участка составляет 560 кв.м. И ещё самый важный момент я хотел бы отметить: на границе у неё построен гараж. Моего согласия никто не спрашивал, ведь насколько я знаю от границы соседского земельного участка должны были отступить не менее 1 м. И вот как раз с этим гаражом у них так межевой план так вышел. Было у них 556 кв.м земельного участка, а по новому стало 560 кв.м. Подскажите пожалуйста это возможно? Что же делать мне дальше?

Николай, я вам коротко отвечу. Межевание земли без согласования со смежными пользователями земельных участков не проводится. Вы в вашем случае и являетесь смежником, поскольку у вас общая граница. Почитайте ст. 39 земельного кодекса. Сами ответьте себе на вопрос, законны ли действия кадастрового инженера, который без согласования и уведомления Вас, да… именно Вас, как заинтересованное лицо (поскольку неправильное определение границы будет нарушать непосредственно ваши права), сможет в итоге определить границы, т.е. провести межевание. На мой взгляд нет, тем более у вас есть дополнительные доводы по построенному гаражу.

Тут вам помочь смогут только советом. Делом сможет помочь только юрист, которому вы покажите все документы.