Оценить риск невозврата основной суммы по договору займа

Здравствуйте!

Прошу оценить риск невозврата основной суммы займа в случае отказа заемщика от исполнения обязательств по прикрепленному договору займа (инвестиционный).

Проценты, пени и пр. - не так важно, поэтому можно не акцентироваться на этих пунктах. Главное – возврат основной суммы.

Каковы

1) шансы выиграть суд?

2) реально вернуть деньги в судебном порядке?

Имеются следующие данные:

- Договор между ИП (заемщик, исполнитель) и физлицом (займодавец, инвестор).

- В договоре со стороны ИП указан счет физического лица для перевода денег.

- Заемщик является руководителем и учредителем еще одного ООО и учредителем одного Благотворительно фонда.

- Есть исполнительные производства по взысканию налогов и сборов по ООО заемщика.

- Исполнительные производства завершены на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и т.д. …

- Имеются действующие решения о блокировке одного из расчетных счетов заемщика по решению ФНС (дата блокировки – 01.2019).

- Заемщик в данный момент проживает заграницей (Чехия).

Нет оснований подозревать заемщика в заведомом мошенничестве (репутационные риски для его текущего основного бизнеса слишком велики), но кажется, что есть существенный риск не вернуть деньги, если что-то пойдет не так.

Прошу подтвердить или опровергнуть мои сомнения. И указать на слабые места и возможные риски. Спасибо!

  • Договор инвестирования
    .rtf
, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проблемы у вас 3

и самые главные- не в договоре

— Заемщик является руководителем и учредителем еще одного ООО и учредителем одного Благотворительно фонда.

— Есть исполнительные производства по взысканию налогов и сборов по ООО заемщика.

— Исполнительные производства завершены на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и т.д. …

— Имеются действующие решения о блокировке одного из расчетных счетов заемщика по решению ФНС (дата блокировки – 01.2019).

Андрей

вот это все само по себе безусловные основания денег ему не давать- потом даже имея решение суда- получить с него что то будет крайне сложно- денег на счетах нет- это ясно, имущества- скорее всего тоже нет- так чтобы его было можно взыскать

2 момент

— Заемщик в данный момент проживает заграницей (Чехия).

Андрей

во первых суд идет по общему правилу по месту ответчика… допустим вы сможете в суд в рф подать, при определенных нюансах… а что дальше?

приставы могут взыскать ТОЛЬКО имущество- которое в рф — если в рф нет ничего- а он в чехии — у вас мертвое решение суда и денег вы фактически можете не увидеть.

3 момент уже по договору- во первых- делать надо если уж на то пошло классический займ… а не смесь с инвестированием

во вторых

вот этот пункт

3.1. Исполнитель ежемесячно обеспечивает выплату Инвестору денежных средств в размере 20 % (двадцати процентов) от чистой удельной прибыли в течение срока действия настоящего Договора.

это тихий ужас — вам деньги будут платить от чистой прибыли… а если ее не будет? ничего не будут платить

и понимая как он работает- можно сразу сказать- есть масса вариантов эту прибыль превратить в долги и нарастить их — а потом показать отчетность- и прибыли там не будет- а значит и денег у вас тоже.

В общем если и делать займ — то строго целевой и с фиксированным возвратом — а не с прибылью вот этот ужас.

гк

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

На этих условиях — деньги точно не давать, а лучше при такой репутации и ситуации -их этому человеку вообще не давать.

суд у вас прописан — специально по месту исполнителя

8.5. При не достижении согласия все споры, возникающие в связи с заключением, исполнением, расторжением (прекращением), отказом от исполнения Договора, а также любые иные споры, связанные или вытекающие из настоящего Договора и предусмотренных им обязательств, будут разрешаться будут судебным органом по месту нахождения Исполнителя.

то есть не по месту ответчика- как по общему правилу- а специально — там где он — то есть если в рф у него ни имущества, ни места жительства- то подать в рф в суд не выйдет.

если есть хоть что то- суд в рф проведете по этому месту- но взыскать — не факт что что то сможете.

сейчас у него адрес формально

Адрес регистрации: 350000, г. Краснодар,
ул. Шолохова 1, кв. 1

но если там не собственность, а просто место регистрации — сняться с него- не представляет проблемы- а потом остаться в чехии например и снова проблема с судом.

как я и говорил выше- есть масса вариантов и по факту и по договору прибыль слить, а расходы нарастить

3.6. В сумму ежемесячных расходов (п. 3.2. настоящего Договора) включаются расходы на текущую деятельность Исполнителя и онлайн-школ (расходы оплату налогов и других обязательных платежей, расходы на оплату труда наемных работников и др.), расходы на рекламу, промоушен, маркетинг, организацию продажи продукта, в том числе на оплату работы третьих лиц, авторских гонораров и отчислений, а также иные расходы, понесенные Исполнителем, связанные с исполнением настоящего Договора, в том числе:

прочтите все перечисления в этом пункте — там масса вариантов куда деньги можно как бы вложить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Проценты, пени и пр. — не так важно, поэтому можно не акцентироваться на этих пунктах. Главное – возврат основной суммы.

Каковы

Андрей

Предметом договора является предоставление денежных средств в займ  смыслу ст.807 ГК РФ. Добиться решения о взыскании основного долга Вы сможете. В силу ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Слабые моменты:

  • не оговорен как таковой срок возврата, имело бы смысл либо вообще срок действия договора не указывать, либо указать именно срок  возврата, а не срок действия договора. срок действия договора и срок возврата разные вещи. и устанавливать в договоре займа срок его действия нет никакого смысла, так как обязательства должны исполняться в любом случае
  • Отсутствие какого-либо обеспечения и гарантий  исполнения решения на территории РФ в связи с имущественным положением заемщика, и тем более на территории Чехии
  • Практическая неисполнимость доказывания удельной чистой прибыли в случае уклонения от предоставления отчетов. Рекомендовал бы твердую ставку.
  • подсудность по месту жительства ответчика -измените -по месту нахождения Займодавца.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Если вести речь о денежном займе, в чистом его виде, то  такие правоотношения  основываются на положении есть в порядке статьи 807 ГК РФ.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Таким образом, при займе — деньги передаются в собственность заемщику. Передача денежных средств, на условиях заключенного договора, должна быть, в силу закона подтверждена письменной распиской должника (долговая расписка) или иным документом, подтверждающим фактическую передачу денег в долг.

Однако, в рассматриваемом случае, как мне кажется, имела места попытка заключить, так называемый, смешанный договор, представляющий собой симбиоз целевого денежного займа (так как тратить деньги заемщик  вправе, исключительно, на цели, указанные в договоре, то есть на развитие и продвижение он — лайн школ) и инвестиционного договора.

По общему правилу, закон допускает заключение договоров смешанного типа.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Однако, в данном случае, инвестирование, как таковое, указано зря. Не нужно было этого делать, а, целесообразней, было бы заключить простой договор целевого денежного займа.

В соответствии с действующим законодательством,

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ  «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений.

При этом, Законом раскрывается и понятийный аппарат,

капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

В Вашем случае, по условиям представленного договора, достаточно трудно отождествить те  конкретные, индивидуализированные основные средства производства, на которые должны быть потрачены заемные денежные средства.

В своей практике, уже не впервые сталкивают с оформлением договоров, с дальним прицелом " на инвестирование". Однако, инвестирование в России — неразвито, и недостаточно, законодательно урегулировано, поэтому следует заключать договора, по которым имеются, четко обозначенные, правовые нормы и достаточная и однозначная судебная практика.

Что касается судебных перспектив представленного договора, то дума так…

1)В суде такой договор нужно признавать целевым процентным денежным займом и применять к нему, все соответствующие параметры:

* возмездность,

*процентность,

* возвратность,

*срочность (срок пользования заемными денежными средствами),

2) Определенная проблема кроется в размере договорных процентов и порядке их определения.

3.1. Исполнитель ежемесячно обеспечивает выплату Инвестору денежных средств в размере 20 % (двадцати процентов) от чистой удельной прибыли в течение срока действия настоящего Договора.

В суде есть смысл доказывать то, что под таким условием, Стороны понимали договорные проценты в размере 20%  на всю величину займа, до даты их возврата.

3) Срок возврата целевого займа в договоре не указан (я не нашел. по — крайней мере). Поэтому, есть смысл исполнить требования закона, в связи с этим,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Условиями договора подтверждается легитимность направления писем Сторонами, друг другу, с помощью электронной почты, с применением электронной цифровой подписи. Поэтому, письмо о возврате денег, направленное простой почтовой связью, есть смысл продублировать, и в электронном виде.

Направить письмо нужно обязательно, так как срок возврата заемных денег, по договору, однозначно, отождествлен быть не может, в силу условий заключенного договора.

4) При доказывании в суде, нужно понимать то, как суду законом предписано толковать договор.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

5) Пунктом 8.5 Договора, Сторонами применена договорная подсудность споров, то есть по месту жительства (нахождения) Исполнителя. Таким, образом, применить альтернативную подсудность, нельзя.

6) Насколько я понимаю, Исполнитель, постоянно зарегистрирован на территории РФ, но временно пребывает в Чехии. Следовательно, есть смысл подавать иск в суд о взыскании долга, в суд, по месту регистрации должника.

Резюмируя все, вышеизложенное, полагаю, что у Вас есть шансы в суде, получить решение о взыскании задолженности, однако сделать это будет непросто, в силу указанных причин.

Поскольку срок возврата займа в договоре не указан конкретно, то за истечение срока исковой давности (СИД) волноваться не стоит, так как он начнет свое течение после того, как истекут 30 дней предусмотренные законом, для возврата денег, по письменному требованию Исполнителя (кредитора). Об этом я подробно пояснил, выше.