Как в такой ситуации поступить с номинальным директором ООО?
Здравствуйте, являюсь номинальным деректорм ООО, я не занимался ни какими операциями кроме открытия счетов в банках (3). Заблокировали счет в банке, на котором проводились операции, и по месту прописки к родственникам пришли из полиции. Как поступить в данной ситуации? Фирма работает месяц, хочу с этим всем покончить, подскажите пожалуйста как безопасно для себя это можно сделать?
Антон зздравствуйте.
Нельзя быть номинальным директором. Единоличный исполнительный орган за все несет и административную и уголовную ответственность.
Вы вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).
Заявление об увольнении можно вручить как лично, так и направить собственника (собственнику) по всем известным адреса, ценным письмом с описью о вложении. Квитанцию об отправке сохраните, так как в ней находится трек-код по которому можно отследить когда письмо получено (всякое может быть). Чтобы меньше доказывать в последствии.
Рад если мои комментарии как-то помогли Вам.
Антон, ваша ситуация очень часто встречается на практике.
Вопрос только в причинах почему вы согласились стать номинальным директором предприятия и ваших отношениях с его участниками (владельцами).
Во избежание серьезных проблем с полицией вам лучше написать заявление об обстоятельствах оформления на вас документов, указать что вас ввели в заблуждение относительно вашей роди в ведении хозяйственной деятельности, что после открытия счета в банке вы не подписывали никаких финансовых, товарных и иных документов.
Если в отношении этого общества ведется какое-то расследование то советую вам обратиться за помощью к адвокату, который будет защищать ваши интересы и поможет грамотно сформулировать ваши показания.
Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи
Ну, как минимум, от показаний следователям вам точно не отделаться. Отрицать свою сопричастность к хозяйственной деятельности ООО при фактическом открытии РС в банках (где в карточках, как минимум есть ваши личные данные, ваша подпись и оттиск печати ООО) будет крайне нелепо. Смею предположить, что номинальный директор мало интересен органам следствия, как субъект преступления. Исходя из практики, такие директора обычно ограничиваются показаниями для идентификации собственника (-ов) бизнеса.
Слабо верится, что фирма работает месяц, может быть вы имели ввиду, что сами там «работаете» месяц?