К какой деятельности можно отнести наше направление деятельности?

Мы посредники на рынке Таганский ряд. Клиенты заказывают одежду через нас у известных им поставщиков, а Мы занимаемся закупкой товара, его сортировкой и доставкой до тк, выбранной клиентом. Речь идет об одежде. Впринципе, все как у Вайлдберис или озон. При этом мы не являемся продавцами одежды, мы только посредники. За свою работу мы получаем фиксированный %. Какой вариант договора подойдет для нас лучше всего?

Чтобы мы не занимались маркировкой товара, его приходованием и отгрузками? Желательно, учесть работу с кассой. Наличных денег у нас нет, все оплаты на безнал. Напрямую на расчетный счет, без эквайринга

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

В изложенной вами ситуации — лучше всего подойдет Агентский договор.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

мне ведь не нужно оприходовать маркированный товар, допустим, обувь? Мне нужно только лишь его передать?

Онлайн касса мне тоже не нужна? У меня нет торговли, и клиент оплачивает напрямую на расчетный счет.
Если ответ на первый вопрос положительный, то какие мне требуются документы, чтобы, если возникнут вопросы откуда и куда, я мог аргументированно ответит без лишних проблем

1. Касательно оприходования товара — здесь как пропишите в Договоре, но по общему правилу, если действуете от имени и за счет Принципала (продавца), все эти обязанности (маркировка, доставка (оприходование) — лежат именно на Принципале (продавце)

2. Касательно кассы — в принципе, если Агентское вознаграждение будете получать от Принципала (организации или ИП) по безналу на свой расчетный счет (ИП или организации) — то кассовый чек не нужен, следовательно и касса не нужна.

3. По сути Вы будете выполнять чужое поручение по распространению товара за вознаграждение.