Можно подать исковое заявление в суд по истечении 10 дней, не получив уведомления о принятии претензии?

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, Саранча Наталья Александровна, 23 сентября 2019 года заключила договор купли-продажи 9487 от 23 сентября 2019 года, по поставке и установки мебели, а именно Стенки по индивидуальному проекту 2975x500x2500, с ООО "Пиллау". Стоимость указанного товара составила 158000 рублей.

Согласно п. 2.1.1. договора, продавец ООО "Пиллау" обязуется поставить мебель заказчику с 25.11.19 по 30.11.19.

При заключении договора купли-продажи мною были оплачены денежные средства ООО "Пиллау" согласно пункту договора 3.2.

Необходимо отметить, что до 30 ноября 2019 года со стороны ООО "Пиллау" обязательства по поставке мебели, а именно Стенки по индивидуальному проекту 2975x500x2500, не были исполнены.

С момента заключения договора я неоднократно пыталась уточнить дату поставки у ООО "Пиллау", созваниваясь по телефону, однако никакой точной даты мне никто не сообщал.

27 декабря 2019 года после очередного звонка в ООО "Пиллау" я потребовала написать мне гарантийное письмо на поставку мебели по договору купли-продажи 9487 от 23 сентября 2019 года. Со стороны ООО "Пиллау" мне было отправлено гарантийное письмо исх. № 1228 от 27 декабря 2019 года, что обязуются поставить и установить мебель в срок с 20 по 31 января 2020 года.

31 января 2020 года я вновь созвонилась с сотрудниками ООО "Пиллау" по вопросу уточнения даты поставки мебели. На мои требования ООО "Пиллау" пояснило мне, что не может предоставить информацию по поставке и установке мебели по договору 9487 от 23 сентября 2019 года.

Исходя из вышеизложенного, считаю, что со стороны ООО "Пиллау" были нарушены мои права потребителя, выраженные в том, что до настоящего времени обязательства по поставке мебели остаются неисполненными.

Согласно п. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей", в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, ввиду того, что со стороны ООО "Пиллау" обязательства по поставке мебели до настоящего времени остаются неисполненными, я вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, а тажке полного возмещения убытков.

Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Исходя из вышеуказанной нормы, ввиду того, что со стороны сотрудников ООО "Пиллау" обязательства по передаче оплаченного товара в установленный срок 30.11.19 года не были исполнены, я вправе требовать выплаты неустойки за период с 1.12.2019 года по 17.02.2020 года, в размере половины процента от стоимости не переданного в срок товара.

Расчет неустойки произведен следующим образом:

Размер внесенной денежной суммы составляет 158000 рублей.

Срок просрочки исполнения обязательств, по передаче предварительно оплаченного товара, за период с 1.12.2019 года по 17.02.2020 года, составляет 79 (семьдесят девять) дней.

158000 рублей * 0,5% * 79 дней = 62410 рублей.

Исходя из вышеизложенного, ввиду нарушения моих прав потребителя, я вправе требовать от ООО "Пиллау" выплаты неустойки, в размере 62410 рублей.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей", за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей", изготовитель обязан возместить потребителю причиненный моральный вред вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Действиями ООО "Пиллау" мне были причинены нравственные и психические страдания, выраженные в том, что после оплаты мебели до настоящего времени обязательства по поставке мебели не были исполнены, я очень переживала, пыталась созваниваться и решать вопрос о поставке продукции.

Компенсацию причиненного морального вреда я оцениваю в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 13, 15, 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей",

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выплатить в мою пользу денежную сумму в размере 158000 (сто пятьдесят восемь тысяч рублей) рублей, предварительной оплаты мебели, а именно Стенки по индивидуальному проекту 2975x500x2500, не переданного продавцом.

2. Выплатить в мою пользу неустойку в размере 62410 (шестьдесят две тысячи четыреста десять рублей) рублей, в связи с просрочкой исполнения обязательств по поставке мебели Стенки по индивидуальному проекту 2975x500x2500 с 30.11.2019 по 17.02.2020

3. Выплатить в мою пользу денежную сумму в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда.

В случае невыполнения моих требований в течение десяти дней с момента получения претензии, я буду вынуждена обратиться в суд об обязании выполнить вышеуказанные требования, а также с жалобами в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области, Прокуратуру Калининградской области.

Приложение:

Копия кассовых чеков

Копия квитанций к приходному кассовому ордеру

Копия договора купли-продажи № 9487 от 23 сентября 2020 года

Банковские реквизиты для перечисления денежных средств

«____»___________2020 года _____________Саранча Н.А.

  • Претензия3
    .docx
  • претензия саранча (2)
    .pdf
, Kirill, г. Калининград
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! А в чем вопрос? У ВАс в претензии все подробно, обстоятельно указано, со ссылками на нормы законодательства. В случае отказа в удовлетворении претензии безусловно нужно обращаться в суд за взысканием денежных средств.

с уважением,