Как можно по закону повлиять на шумных соседей?

Здравствуйте! Надо мной живет пара, громко топают аж стены дрожат, периодически что-то кидают или роняют, причем активизируются ближе к 9 вечера, иногда затихают, могут всю ночь ходить туда-сюда (опять же топая). И так почти каждый день. Я как-то раз пыталась к ним попасть, но или дома не было никого, или просто не открыли. Да и, честно говоря, с подобным контингентом, который не отдает себе отчет что он делает и в какое время, не особо хочется связываться. Подскажите, пожалуйста, должны/могут ли ТСЖ или старший по дому как-то влиять на жильцов в плане шума?

, Ольга, г. Набережные Челны
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Ольга, здравствуйте.

Вы вправе обратиться к участковому инспектору полиции или в органы местного муниципального контроля. В соответствии законом субъекта Российской Федерации (как правило) — это Закон

Об административных правонарушениях Ваши шумные соседи будут привлечены может быть и не с первого раза, но повторюсь будут привлечены к административной ответственности (если подтвердится факт нарушения тишины и покоя граждан) в виде денежного штрафа.

Буду рад, если мои комментарии помогли Вам.

С уважением, А. Полевик