Какова вероятность решения суда в мою пользу?

Купили квартиру, после выяснилось, что за квартирой числится долг за Кап.ремонт. Предыдущий хозяин, отказался оплачивать .Я оплатила долг, теперь хочу подать на него Иск о необоснованном обогащении. Могу ли я подать такой Иск? И какова вероятность решения суда в мою пользу???

, Алёна, г. Ставрополь
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алена, добрый вечер!

Вы можете взыскать предыдущего собственника денежные средства в качестве убытков.

Вы надлежащим образом исполнили указанную в ч. 3 ст. 158 ЖК РФ  обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, не исполненную предыдущим собственником жилого помещения.

 Статья  158 ЖК РФ не лишает собственника жилого помещения, исполнившего указанную обязанность за предыдущего собственника, права требовать возмещения убытков, причиненных предыдущим собственником ненадлежащим исполнением обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.

Согласно ст. 15 ГК РФ  Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.

Алёна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо! Всё понятно))