С какого момента начинается предвыборная агитация?

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации своим постановлением указала, что любые заявления и действия, касающиеся выборов, до объявления избирательной кампании являются незаконным проведением предвыборной агитации. В случае обнаружения совершения подобных действий потенциальными кандидатами данная избирательная комиссия вправе признать выборы несостоявшимися.
С какого момента начинается предвыборная агитация?

, Наталья, г. Москва
Катерина Пыженкова
Юрист, г. Вологда

30 дней до дня голосования.

(Положения ст. 51, 52 Федерального закона об основных гарантиях регулируют порядок проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях. Как установлено п. 2 ст. 49 Федерального закона об основных гарантиях, предвыборная агитация в СМИ начинается за 30 дней до дня голосования. Так же данную норму закрепил Конституционный суд РФ в Постановлении от 30 октября 2003 г. N 15-П).

С уважением, Катерина.

Владимир Шведа
Юрист

Карина права, но не полностью. Действительно предвыборка ранее чем за 30 дней запрещена, но только в СМИ (периодические издания, ТВ и радио).

по общему правилу кандидат вправе вести предвыборную агитацию с момента приобретения статуса кандидата: с момента ВЫДВИЖЕНИЯ.

Статья 2 ФЗ об основных гарантиях… Определяет, что кандидатом является лицо, ВЫДВИНУТОЕ в установленном порядке.

 Статья 33 там же:

2. Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата ... после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности.

Статья 49 этого же ФЗ

1. Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

Заявления комиссии о признании выборов несостоявшимися чистый фарс. Основания признания выборов несостоявшимися содержатся в пункте 2 статьи 70 ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Перечень исчерпывающий и не связан с нарушением правил предвыборной агитации.