Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

С какого момента начинается предвыборная агитация?

Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации своим постановлением указала, что любые заявления и действия, касающиеся выборов, до объявления избирательной кампании являются незаконным проведением предвыборной агитации. В случае обнаружения совершения подобных действий потенциальными кандидатами данная избирательная комиссия вправе признать выборы несостоявшимися.

С какого момента начинается предвыборная агитация?

20 Ноября 2012, 15:36, вопрос №26921 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пыженкова Катерина

    30 дней до дня голосования.

    (Положения ст. 51, 52 Федерального закона об основных гарантиях регулируют порядок проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях. Как установлено п. 2 ст. 49 Федерального закона об основных гарантиях, предвыборная агитация в СМИ начинается за 30 дней до дня голосования. Так же данную норму закрепил Конституционный суд РФ в Постановлении от 30 октября 2003 г. N 15-П).

    С уважением, Катерина.

    20 Ноября 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шведа Владимир

    Карина права, но не полностью. Действительно предвыборка ранее чем за 30 дней запрещена, но только в СМИ (периодические издания, ТВ и радио). 

    по общему правилу кандидат вправе вести предвыборную агитацию с момента приобретения статуса кандидата: с момента ВЫДВИЖЕНИЯ. 

    Статья 2 ФЗ об основных гарантиях… Определяет, что кандидатом является лицо, ВЫДВИНУТОЕ в установленном порядке.

     Статья 33 там же:

    2. Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата ... после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. 

    Статья 49 этого же ФЗ

    1. Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.

    Заявления комиссии о признании выборов несостоявшимися чистый фарс. Основания признания выборов несостоявшимися содержатся в пункте 2 статьи 70 ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Перечень исчерпывающий и не связан с нарушением правил предвыборной агитации. 

    11 Марта 2013, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats