Можно ли рассчитывать на условный срок при обвинении по ст 163 ч 2 УК РФ?

У брата статья 163 ч.2 а) в)

Сидит в сизо 8 месяцев

Домашний арест нам не дают . Ссылаясь на тяжесть преступления.

Срок которого грозит свыше трех лет лишения свободы.

Вину признал , ущерб моральный и материальный возместил в полном объёме. Есть расписка от потерпевшего, подтверждающая возмещение ущерба. Потерпевший в расписке указал, суд строго не наказывать и не лишать свободы. Можно ли рассчитывать на условный срок. И почему следствия так тянет это дело?

, Мари, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

В Вашей ситуации, если брат ранее не судим, не имеется отягчающих наказание обстоятельств, брат изберет особый порядок судебного разбирательства, то вполне вероятно назначение наказания по правилам ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ  с применением ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Удачи!

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Максимальный срок наказания по Вашей статье до 7 лет лишения свободы. Однако Вам нужно, чтобы следователь указал смягчающие обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т. е. пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ, либо п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. В таком случае, наказание, назначенное Вашему брату, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Согласно:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом суд имеет право назначит Вашему брату условное осуждение. Однако о том, что Ваш бра достоин данного вида наказания «к сожалению» ему придется доказать суду.

Так же Вы вправе применить положения ст. 314 УПК РФ «Основания применения особого порядка принятия судебного решения», согласно которого наказание Вашему брату последовательно будет уменьшено еще на 1/3 от максимального.  А отсюда увеличивается шанс на получение условного осуждения.

Однако, в случае «особого порядка» у Вашего брата появляются ограничения по подаче апелляционной жалобы

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков