Я нашел список технически сложных товаров,но наушников там нет

Добрый день! 15.02.2020 года я приобрёл себе наушники в магазине. В период эксплуатации,а именно на сегодняшний день я обнаружил,что наушники некорректно работают и в них пропадет время от времени звук. Но ещё я заметил,что наушники не являются оригинальным товаром,как это утверждается на сайте магазина по данному товару. Проще говоря,это контрафакт,который был без пломб на коробке и имеется ряд данных подтверждающих,что товар подделка. Сегодня 20.02.20, я обратился в гарантийный отдел данного магазина и мне ответили,что возврат выполнять не будут ссылаясь на какой-то пункт 55 о возврате товаров и указали,что данные наушники являются технически сложным средством и возврату не подлежат. Тогда напрашивается вопрос, зачем в день покупки мне предлагали дополнительную платную гарантию,если это технически сложный товар и возврату не подлежит. Когда я сказал,что гарантия год от производителя,мне заявили,что нет,только 14 дней и,если хотите приобретайте гарантию платно. Я нашел список технически сложных товаров,но наушников там нет. Весь разговор был по телефону. Планирую поехать в магазин. Как я могу вернуть свои деньги?

, Дмитрий, г. Серпухов
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Вам действительно следует подъехать в Магазин и написать Претензию о замене некачественного товара в порядке ст. 21 Закона о ЗПП. Претензию следует написать в двух экземплярах — один отдать в магазин, на втором поставить штамп и/или подпись ответственног лица, если не будут принимать — отправить Претензию по почте в адрес Магазина с описью вложения.

ст. 21 Закона о ЗПП

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.