8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть средства за неоказанные услуги в сфере страхования?

Здравствуйте. В 2018 году я заключала договор страхования в связи с оформлением ипотечного кредита (т.к при условии страхования процентная ставка по кредиту была меньше). Страховая компания перед подписанием документов по ипотечной сделки направила информацию с предложением оформить либо на год, либо если оформить на 3 или на 5 лет сразу, проходила акция и стоимость по страховке за год при таком условии была меньше. Я должна была сразу ответить на письмо, чтобы к сделке готовили договор страхования. Соответственно на ипотечной сделке я подписывала и кредитный договор, и договор страхования. Через год кредит был полностью погашен, кредитный договор закрыт. Я позвонила в страховую компанию, чтобы вернуть уплаченные средства, т.к услугой страхования не воспользовалась. Сотрудники страховой компании сообщили, что средства возвращены не будут, т.к в полисных условиях к договору указано, что если вносить средства более чем за год (а я внесла за 3 года) - стоимость страховки не возвращается. В договоре, который я подписала, действительно указана фраза про единовременую выплату за 3 и более года: "в случаях, предусмотренных п.4.4 - 4.6 полисных условий, страховая премия не подлежит возврату. При этом, ни перед подписанием договора (при предложении данной акции), ни при подписании договора страхования эти полисные условия, на которые указаны ссылки в договоре, предоставлены мне не были и я с ними не была ознакомление, соответственно не обратила внимания на выше указанную фразу про возврат единовременной выплаты, тем более, предварительный договор не был представлен для ознакомления, а только тогда, когда уже проходила сделка по ипотеке. В самой страховой комментариев, почему меня изначально не познакомили с полными условиями, не дают, только выслали эти полисные условия к договору и ссылаются на пункт, который гласит о невозврате. Могу ли я вернуть средства за неоказанные услуги, учитывая, что компания, которая обязана была предоставить полную информацию об условиях- этого изначально не сделала?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Могу ли я вернуть деньги за оплаченную страховку

, Алина, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алина! 

учитывая, что компания, которая обязана была предоставить полную информацию об условиях- этого изначально не сделала?

Вот здесь смонения, потому что, наверняка в Вашем страховом полисе мелким штрифтом написано, что с Правилами страхования Вы ознакомлены. Поэтому прежде всего изучите договор (полис). Также обратите внимание на график изменения тсраховой выплаты на предмет того, сохраняет ли договор действие после погашения ипотечного кредита? Это важно, потому что если с полным погашением кредита стразовая выплата сводится к нулю, в этом случае можно рассмтаривать возможность возврата страховой премии.

Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата
страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который былзаключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2020