8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем подтвердить факт проживания посторонних лиц в спорном жилом помещении?

Чем подтвердить факт проживания посторонних лиц в спорном жилом помещении (кроме свидетельских, не зарегистрированы)? Можно ли ходатайствовать перед судом о поручении участковому установить соответствующий факт, и соответствующих лиц? Как обосновать ход-во - обеспечение?, истребование? (ГПК РФ)

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Мария Чащилова
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Дмитрий!

Если вы являетесь участником судебного разбирательства в соответствии со статьей 35 ГПК РФ «Права и обязанности лиц, участвующих в деле»

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

ВЫ вашем случае вы можете ходатайствовать перед судом о поручении участковому опросить проживающих.

Так же вы можете самостоятельно, опросить проживающих в спорном помещении лиц, составив протокол опроса и разъяснив им в письменном виде, что не являетесь должностным лицом и они в праве отказаться от дачи объяснений. обязательно указав, что они обязуются подтвердить все указанное в бланке опроса лично явившись в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как подтвердить факт проживания детей в районах крайнего севера если у них отсутсвует прописка и регистрация
Как подтвердить факт проживания детей в районах крайнего севера если у них отсутсвует прописка и регистрация
, вопрос №3087379, елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Земельное право
Хочу купить у юр лица на физ лицо не жилое помещение и землю, на помещение есть документы, а вот землю нужно межевать, что бы юр лицо это начало делать просят предоплату в 1м
Добрый день! Хочу купить у юр лица на физ лицо не жилое помещение и землю, на помещение есть документы, а вот землю нужно межевать, что бы юр лицо это начало делать просят предоплату в 1м. Подскажите как правильно составить договор так как сумма большая.
, вопрос №2918454, вика, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как мне документально подтвердить факт проживания меня и ребенка в городе?
Живу в России г Белогорск Амурской области. В прошлом году ездила к маме в г. Камышин, Волгоградской области рожать, и жила с мамой после рождения ребенка 5 месяцев, после чего вернулась в Белогорск Амурской области к мужу. Во время проживания с мамой, делала временную прописку. Постоянная прописка у меня и мужа в городе Белогорск Амурской области. Вопрос: как мне документально подтвердить факт проживания меня и ребенка в городе Камышине?
, вопрос №2546562, Александра, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Как подтвердить факт проживания отца на территории России?
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, как подтвердить факт проживания отца на территории России ( он родился на Камчатке, поселок Ключи)? Какие необходимо отправлять запросы и куда?
, вопрос №2179663, Марина, г. Новосибирск
4 ответа
Миграционное право
По программа переселения соотечественников мне надо подтвердить факт проживания дедушки в РСФСР?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста При подаче документов на свидетельство о программе переселения соотечествеников,мне сказали подтвердить факт проживания дедушки в РСФСР,правомерно ли их требование,?при наличии свидетельства о рождении дедушки,пыпы.
, вопрос №1156397, Александр, г. Челябинск
2 ответа