Судебный иск

Здравствуйте. осужденного, за кражу моего телефона, обязали возместить его стоимость. Как проходит данная процедура?

, Анастасия, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо в суде получить исполнительный лист. После чего данный исполнительный лист передаётся в отдел службы судебных приставов-исполнителей в тот район, где проживал преступник. На основании данного листа возбудят исполнительное производство. Так же сообщите приставам, что ваш должник преступник, если преступник добровольно не погасит задолженность, то пристав через суд выяснит, где отбывает наказание преступник, уведомит администрацию учреждения и с его дохода (если он там будет работать) часть суммы будет взыскиваться в вашу пользу.