Можно ли после декрета уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней?

Добрый день,можно ли уволиться по собственному желанию без отработки 14дней если ,вышла из декрета и отработала всего 1,5 месяца??

, Юлия, г. Краснодар
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Вы вправе не отрабатывать предусмотренный двухнедельный срок.

Согласно ст. 80 ТК РФ  В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

К дурим случаям можно отнести  невозможность продолжать работу и соответственно отрабатывать 14 дней в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка, т.е по семейным обстоятельствам.

В заявление на увольнении укажите дату с которой хотели бы уволиться и причину, по которой не можете отработать  двухнедельный срок, например: в связи с необходимостью ухода за ребенком  или тем, что не с кем оставить ребенка.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.