Могу ли я за мужа получить имущественный вычет за строительство дома?

Добрый вечер! Мы с мужем приобрели земельный участок и построили дом. Муж не является плательщиком подоходного налога (пенсионер), я работаю. Дом оформлен на мужа.Могу ли я за мужа получить имущественный вычет?

, Людмила, г. Оленегорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый вечер! За мужа вычет получить Вы не можете, но можете за себя поскольку если земля и дом приобретены (построены) в период законного брака, то вне зависимости на кого оформлена недвижимость она в силу ст. 34 Семейного кодекса поступает в общую совместную собственность супругов, соответственно право на получение налогового вычета имеют оба супруга. Кто из них при этом оплачивал расходы значения также не имеет

Людмила
Клиент, г. Оленегорск
Дело в том, что я воспользовалась этим првом в 2009 году при покупке квартиры стоимостью 1млн
рублей.
году при покупке квартиры стоимостью 1млн

Людмила

Тогда получить может только супруг. То, что он пенсионер не лишает его права на вычет, он может быть заявлен за три предшествующих налоговых периода если были облагаемые ндфл по ставке 13% доходы либо использован им в будущем например для снижения налоговой базы от продажи имущества.