Повлияет ли самостоятельно пройденная экспертиза на решение суда по лишению прав?

Остановили рано утром предложили алкотестер ,показал 0 алкогольного опьянения гбдд предложили пойти освидетельствование у нарколога я отказался объяснив что гипертоник и принемаю лекарство . Самостоятельно прошел в этот же день анализ развернутый который показал что я чист повлияет ли это на решение суда

, андрей, г. Абакан
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, если Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, то независимо от того, что показали Ваши анализы, имеется состав правонарушения, который влечет лишение права управления транспортным средством.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для выработки позиции по данному делу и для Вашей защиты необходимо детально изучать все документы. Возможно, имели место какие-либо процессуальные нарушения, которые можно использовать в суде для того, чтобы добиться отказа в лишении Вас водительских прав.

Для изучения документов и подготовки позиции по Вашему делу Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

На практике сталкивался с аналогичной ситуацией. Сотрудники ДПС при «продувке» в алкотестер должны были это делать в присутствии понятых и зафиксировать результаты с чеком алкотестера в протоколе! А что касаемо медицинского освидетельствования это Ваше право, а не обязанность. Расцениваться как отказ от прохождения медосвидетельствования судом не будет, поскольку Вы его прошли при прохождении теста освидетельствования на месте.

Да, безусловно повлияет положительно Ваше добровольное медицинское освидетельствование.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Доброго времени суток коллега!

К сожалению, опьянение бывает и наркотическое, по этому отказ от прохождения от медицинского освидетельствования на наличие биологических остатков наркотических средств в моче водителя, автоматически влечет состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ

Здравствуйте! Василий, согласен конечно с Вами, такое тоже возможно, но судя из изложенной клиентом информации следует, что речь идет про алкогольное опьянение… Однако, в любом случае для помощи необходимо знать весь материал и всю информацию…