Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право

В 1995г. у меня умерла мать,у нее была двух комнатная квартира нас у матери было двое,она вышла в замуж родила еще двух детей,с их отцом в официальном разводе,после смерти матери отчим оформил квартиру на своего ребенка,а мы дети матери остались без жилья.Имеем ли мы с сестрой право на жил.площадь или нет.

20 Ноября 2012, 15:07, вопрос №26915 Олег

Уточнение клиента

Квартиру отчим приватезировал на свою дочь,а нас как прямых наследников матери об этом не уведомили.

18 Ноября 2012, 13:54

Уточнение клиента

Мне сейчас сам отчим сказал что квартира не преватезирована.

20 Ноября 2012, 15:48
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Если квартира оформлена приватизирована и собственником является дочь отчима то шансов практически нет, почему приватизация Вас не коснулась - Вы не были прописаны в той квартире ?

    20 Ноября 2012, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет он там был не прописан,была прописана моя вторая сестра,он силой забрал у ее паспорт и выписал ее,я в то время вообще находился в местах заключения,когда освободился меня просто не пустили домой.

    20 Ноября 2012, 15:43

    Уточнение клиента

    И вот полько что я узнал от самого отчима что квартира не преватезирована.

    20 Ноября 2012, 15:45
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна


    ЗДравствуйте Олег!

    ЕСли Вы проживали в квартире матери, то после ее смерти Вы имели право быть признаны нанимателями данной квартиры и следовательно участвовать в приватизации. Однако, Вам следует правильно понимать, что если квартира до смерти матери не была приватизирована, то она не могла быть унаследована Вами.
    В соответствии со ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    То есть, после смерти матери Вам следовало подать документы в Департамент Жилого фонда.

    Однако, сейчас поскольку квартира была уже приватизирована, Вам следует подавать исковое заявление о признании Вас нанимателями. При подаче обоснованного иска,ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    20 Ноября 2012, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вто время я отбывал наказания в квартире была прописана моя вторая сестра,отчим пригрозил ей разбить голову если она не отдаст ему паспорт для ее выписки,и вот только сейчас я узнал что квартира не приватезирована.

    20 Ноября 2012, 15:32
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Если квартира не приватизирована. то подавайте заявление в Администрацию о заключении с Вами Договора социального найма. В случае отказа, Вам следует обращаться в суд.

    По вопросу составления документов можете обращаться.

    20 Ноября 2012, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats