8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право

В 1995г. у меня умерла мать,у нее была двух комнатная квартира нас у матери было двое,она вышла в замуж родила еще двух детей,с их отцом в официальном разводе,после смерти матери отчим оформил квартиру на своего ребенка,а мы дети матери остались без жилья.Имеем ли мы с сестрой право на жил.площадь или нет.

Уточнение от клиента

Квартиру отчим приватезировал на свою дочь,а нас как прямых наследников матери об этом не уведомили.

Уточнение от клиента

Мне сейчас сам отчим сказал что квартира не преватезирована.

, Олег Семенов,
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира оформлена приватизирована и собственником является дочь отчима то шансов практически нет, почему приватизация Вас не коснулась - Вы не были прописаны в той квартире ?

1
0
1
0
Олег Семенов
Олег Семенов
Клиент

Нет он там был не прописан,была прописана моя вторая сестра,он силой забрал у ее паспорт и выписал ее,я в то время вообще находился в местах заключения,когда освободился меня просто не пустили домой.

Олег Семенов
Олег Семенов
Клиент

И вот полько что я узнал от самого отчима что квартира не преватезирована.

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва


ЗДравствуйте Олег!

ЕСли Вы проживали в квартире матери, то после ее смерти Вы имели право быть признаны нанимателями данной квартиры и следовательно участвовать в приватизации. Однако, Вам следует правильно понимать, что если квартира до смерти матери не была приватизирована, то она не могла быть унаследована Вами.
В соответствии со ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, после смерти матери Вам следовало подать документы в Департамент Жилого фонда.

Однако, сейчас поскольку квартира была уже приватизирована, Вам следует подавать исковое заявление о признании Вас нанимателями. При подаче обоснованного иска,ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Олег Семенов
Олег Семенов
Клиент

Вто время я отбывал наказания в квартире была прописана моя вторая сестра,отчим пригрозил ей разбить голову если она не отдаст ему паспорт для ее выписки,и вот только сейчас я узнал что квартира не приватезирована.

Если квартира не приватизирована. то подавайте заявление в Администрацию о заключении с Вами Договора социального найма. В случае отказа, Вам следует обращаться в суд.

По вопросу составления документов можете обращаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
, вопрос №4855799, Светлана, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Имеет ли право мой сын, инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу, бессрочно, подать заявление на жилье от государства?
Имеет ли право мой сын ,инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу , бессрочно, подать заявление на жилье от государства???
, вопрос №4855639, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Имеет ли право застройщик так делать?
Здравствуйте. В ДДУ указан адрес, по которому строит старый дом 1989 года постройки. Имеет ли право застройщик так делать? Хотяь ли нас обмануть?
, вопрос №4855335, Екатерина, г. Томск
Автомобильное право
И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?
Добрый день.Может человек не имеющий удостоверение тракториста выполнять только полевые работы не передвигаясь по дорогам общего значения на тракторе?И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?Спасибо!
, вопрос №4855305, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2012