8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арбитражный суд взыскать госпошлину меньше 2000 рублей?

Добрый день!

Иск рассматривается арбитражным суд, иск удовлетворен частично, при этом с ответчика взыскивается сумма в размере около 100 руб.

Минимальный размер госпошлины по спорам имущественного характера составляет 2000 руб.

Может ли суд взыскать госпошлину в размере меньше минимального - 2000 руб?

Спасибо

, Alex, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Закон не устанавливает каких-либо порогов при распределении судебных расходов.

0
0
0
0
Alex
Alex
Клиент, г. Москва

Жанна, а если Истец уточнит иск  и уменьшит сумму требований на  70% требований — госпошлину ему вернут пропорционально 70, а остальные 30 взыщут с ответчика?

Смотря в связи с чем он уменьшил, если без причины, то должны вернуть но тут уже не применяется пропорциональность, если в связи с добровольной уплатой должником части долга после обращения в суд, то взыскивают с ответчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
, вопрос №4080162, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли через суд признать сделку недействительной?
Дольщик не оповестив о сделке выкупил доли в квартире. Один из дольщиков узнал о сделке спустя более 5 лет. Можно ли через суд признать сделку недействительной?
, вопрос №4079661, Анна, г. Москва
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Военное право
Скажите положена ли ему выплата в размере 195 тыс.руб
Здравствуйте. Мой муж офицер ВС РФ. В июне 2024 будет заключать новый контракт на три года. Скажите положена ли ему выплата в размере 195 тыс.руб. согласно указа президента от 02.11.2022 №787?
, вопрос №4079320, Юлия, г. Москва
Все
Госпошлина в арбитражный суд
Здравствуйте, я ИП, у меня проблема с региональным оператором тко. В досудебном порядке спор о перерасчёте не решился и на меня был подан иск с их стороны о взыскании долга, я хочу подать встречный о перерасчёте начислений по платежам. Скажите пожалуйста, облагается ли такой иск госпошлиной и какой?
, вопрос №4078102, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 23.02.2020