Может ли арбитражный суд взыскать госпошлину меньше 2000 рублей?

Добрый день!

Иск рассматривается арбитражным суд, иск удовлетворен частично, при этом с ответчика взыскивается сумма в размере около 100 руб.

Минимальный размер госпошлины по спорам имущественного характера составляет 2000 руб.

Может ли суд взыскать госпошлину в размере меньше минимального - 2000 руб?

Спасибо

, Alex, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Закон не устанавливает каких-либо порогов при распределении судебных расходов.

Alex
Клиент, г. Москва

Жанна, а если Истец уточнит иск  и уменьшит сумму требований на  70% требований — госпошлину ему вернут пропорционально 70, а остальные 30 взыщут с ответчика?

Смотря в связи с чем он уменьшил, если без причины, то должны вернуть но тут уже не применяется пропорциональность, если в связи с добровольной уплатой должником части долга после обращения в суд, то взыскивают с ответчика