Увольнение участника боевых действий без отработки двух недель

Здравствуйте.я участник боевых действий.могу ли я по удостоверению уволиться или уйти в отпуск с последующим без отработки двух недель

, андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Уйти в отпуск с последующим увольнением вправе любой работник, что касается увольнения по собственному желанию  до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении, здесь необходима уважительная причина которую нужно подтвердить работодателю документально.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует что:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.