Являясь долевым собственником квартиры, где не прописан и ни когда не проживал выставляют долги по ЖКХ. Что делать?
Здравствуйте. Мой сын имеет 1/4 долю в квартире моего бывшего мужа. Прописан он со мной по другому адресу. ЖКХ выставляет долги за неуплату коммунальных платежей за период с 01.05.2016 по 31.08.2018 долевым собственникам квартиры. На эти даты моему сыну исполнилось 18, но он учился в техникуме. Как быть в данной ситуации?
со мной по другому адресу. ЖКХ выставляет долги за неуплату коммунальных платежей за период с 01.05.2016 по 31.08.2018 долевым собственникам квартиры. На эти даты моему сыну исполнилось 18, но он учился в техникуме. Как быть в данной ситуации?
Елена
Сын обязан оплатить долг, так как является собственником, считаю, что избежать выплаты задолженности в размере 1/4 от долга не получится. Выставляет в долях или просто сумму солидарно всем? Согласно ЖК РФ:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Можно ли снизить сумму долга, т.к в этот период, он являлся иждивенцем (обучение в техникуме)
Считаю, что именно сумму основного долга снизить не получится. Придется платить всё, в основном взыскивают солидарно со всех, если дело доходит до суда, один из собственников выплачивает долг, после взыскивает его с остальных. Попробовать договориться с УК о рассрочке можно, заключив соглашение.